пятница 19.04.2024 03:57:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Орёл. Город на века

13:20, 3 августа 2016 года

Рубрика орловской телерадиокомпании «Орел. Город на века» завершилась

Коллектив ГТРК «Орел» говорит спасибо тем, кто помогал собирать любопытные факты в единое полотно нашего повествования.



Два месяца мы вместе с вами, нашими телезрителями, считали дни до празднования юбилея Орла и листали страницы его летописи. Два месяца. 24 сюжета. Десятки специалистов и экспертов. Мы рассказывали городские истории. И составили свою телевизионную энциклопедию. 
 
Вся жизнь Орла от «А» до «Я». Город-крепость, переживший смутное время, войны и трагедии. Он прекращал свое существование на 20 лет и как птица Феникс возрождался из пепла и руин. Храмы, памятники истории и культуры, люди и события – все, чем жил город 450 лет. 
 
Над созданием еженедельной рубрики работал весь телевизионный цех ГТРК «Орел». Мы показывали крылатый город с высоты птичьего полета и спускались в подземелье, где больше ста лет назад купцы хранили провиант. Изучали архивы и находили уникальные факты. 450 лет на 120 минут эфирного времени. 
 
Итак, как это было: 
 
Сначала было слово, а вернее идея. Пазл начал складываться, как только мы сделали первый шаг – рассказали о крепости, и про любимую горожанами легенду о могучем Орле, что взмыл в небо и подарил городу имя. Впервые в сюжете мы задействовали аэросъемку, получилось масштабно, и без ложной скромности – красиво.  
 
Первое предложение вылилось во второе и третье, а потом и в несколько сюжетов. Мы разбирались в тонкостях промышленной жизни города, и старались объять необъятное, рассказывая о литературном достоянии Орла - а эта тема достойна не то что сюжета, ей бы фильмы посвящать. Именно с нашим небольшим провинциальным городом связаны имена не одного десятка поэтов и писателей, который прославили Орел на весь мир. 
 
У нашего города много званий и достоинств. Каждый год 5 августа мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь  за мир на родной  земле. Отстояли, освободили, и остались в вечной памяти. Но скорбное эхо войны не дает забыть ее лицо. В орловских музеях сохранились уникальные свидетельства лихолетья. Но даже в Великую Отечественную войну люди не теряли веру. Уничтожались храмы, но благовест продолжал звучать над руинами многострадального города. 
 
Хронология событий не могла обойтись без курьезных моментов. Мы разбирались в правде и заблуждениях, и приходили к интересным выводам. Так, например, мы обнаружили, что бюст краеведу Гаврииле Михайловичу Пясецкому  установлен по ошибке, он никогда не учился в Орловской классической гимназии. Зато здесь учился другой Пясецкий -  Павел Яковлевич, доктор медицины и путешественник. Именно он привез в Россию кефир из поездок по Кавказу. 
 
Погружаться в атмосферу времени помогали не только увлекательные рассказы экспертов и хроникальные кадры, но и мы сами, старались передать дух эпохи чрез свои мысли и образы. 
 
Проект завершился. И нам есть, кому сказать спасибо. Краеведы, историки сотрудники музеев - они хранят историю города и рады делиться  знаниями с телезрителями. Наша рубрика стала телевизионным путешествием в прошлое для всех, кому интересна судьба Орла. 
Сергей Широков, директор Орловского военно-исторического музея: «Многие для того, чтобы рассказать своим воспитанникам, детям, студентам, ищут вот эту хронику, ищут многие воспоминания, а здесь, на одном диске, который вы создали, это все есть». 
Евгений Борисов, руководитель информационного отдела Орловской митрополии: «Я хочу от имени своих коллег, от имени священнослужителей, от имени православных орловцев поблагодарить журналистов ГТРК «Орел» за огромный труд, который они на себя взяли. Они настоящие летописцы сегодняшнего дня».
Крылатый Орел теперь еще роднее и ближе. Проект «Орел. Город на века» - это больше чем подарок к юбилею. Через свое профессиональное мастерство мы признались  родному городу в любви. 
Николай Куревин, директор ГТРК «Орёл»: «Я благодарю в первую очередь наших журналистов, операторов, всю команду, которая работала над этим титаническим проектом, и большое им за это спасибо».
Обычно в конце сюжета мы называем имена тех, кто трудился над его созданием. Но в данном случае этот список выходит за рамки обычного формата. Нарушим традиции и скажем просто  – для вас работал коллектив телерадиокомпании «Орёл». 



Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.