пятница 29.03.2024 09:34:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Орловский экономический форум

15:15, 1 октября 2010 года

Главное экономическое событие года

Более 100 только орловских участников представили на Втором Орловском Экономическом форуме свои перспективные инвестиционные проекты.



Большой интерес форум вызвал и у компаний из ближнего и дальнего зарубежья - Германии, Украины, Беларуси. Приветствуя участников форума, глава региона особо подчеркнул, что каждое соглашение должно найти конкретное воплощение и нести в себе не только экономическую, но и социальную составляющую.
Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Мы второй раз проводим Экономический форум. И я должен сказать, что прошлый года, когда мы здесь заключали соглашения, основную часть этих соглашений мы все-таки выполнили. Я надеюсь, что и в этом году те соглашения, которые мы подпишем, будут выполняться, и наша экономика области, АПК области будет развиваться».
Организаторам и участникам форума свои поздравления прислал полпред в ЦФО Георгий Полтавченко. Приветствие озвучил его заместитель Андрей Парамонов.
Андрей Парамонов, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО: «Я уверен, что ваш форум станет площадкой для развития серьезного и открытого диалога между властью и бизнесом, а достигнутые соглашения найдут свою практическую реализацию уже в самой ближайшей перспективе».
Бизнес проекты представленные на выставке затрагивают фактически все сферы промышленно-экономической деятельности региона. Сельское хозяйство, машиностроение, биотехнологии и высоко технологичное производство на основе нанотехнологий, развитии телекоммуникаций и сотовой связи и высокоскоростного Интернета. С инвесторами был подписан ряд соглашений по строительству крупных объектов, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. А с правительством Саха- Якутия договорились о продолжении строительства жилья
Егор Борисов, президент республики Саха (Якутия): «В Якутии люди живут в достаточно сложных условиях, и когда они уходят на пенсию, они стараются приезжать в центральные регионы РФ. И когда мы выбирали субъекты РФ, то Орловская область оказалась для нас самым солидным субъектом, с которым надо было сотрудничать, договариваться и решать эти задачи. Поэтому сегодня эту политику строительства жилья на территории Орловской области для тех людей, которые выезжают с крайнего севера, в частности из Якутии, мы будем продолжать».
Губернатору журналисты задали вопрос - довольны ли вы предварительными итогами форума.
Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Конечно, доволен! Понимаете, с самого начала этой инвестиционной деятельности мы говорили – не количество соглашений, которые мы подпишем, важно – можно сто подписать, можно двести, а потом будет ноль - самое важное, что из того, что подписано, а это тридцать с небольшим, они должны быть реализованы. Вот сегодня то, что мы подписали с инвесторами, это реально может быть реализовано, это уже реально начато. Это с одной стороны. С другой стороны, для меня важно доверие инвесторов к области, к власти. Доверие в хорошем смысле этого слова. Мы должны сделать таким образом, чтобы создать какие-то преференции и дать возможность работать. Мы должны строить дороги, мы должны делать максимально дешевыми подключения электроэнергии, решение газовых проблем, регистрацию, оформление документов, выделение земельных участков – это все очень важно. Если все это тянется годами, никто к нам не придет. Если все это делается за десять дней, значит, вопросы все решаются быстро. Вот это один из аспектов – мы хотим дать сигнал инвесторам, что у нас здесь нет этих проволочек, и никто не «кошмарит» инвестора. Они должны работать, мы должны им предоставлять преференции».
Владимир Токарев, заместитель министра регионального развития РФ: «Историческое событие сегодня произошло – сегодня регион заявил о себе как о крупнейшем игроке на сложном рынке конкуренции за инвесторов. Мы всегда говорили, что есть успешные регионы – Калуга, Московская область, которые успешно на этом рынке работают, и вот сегодня на Втором Экономическом форуме по тем соглашениям, которые подисались, мы видим, что и Орловская область вступила в эту борьбу. И я думаю, что результат уже есть, и он будет еще более эффективным».
Общение участников форума продолжилось на пленарном заседании. Здесь речь шла и о ходе реализации инвестиционных соглашений, подписанных в прошлом году, и о стратегии экономических связей между нашим регионом и крупными инвесторами на ближайшую перспективу.
Приветствуя его участников, Александр Козлов сообщил, что по предварительным подсчетам в ходе второго Орловского экономического форума подписано соглашений на сумму свыше 40 миллиардов рублей. Эти цифры говорят о том, что наша область с каждым годом становится всё более привлекательной для вложения инвестиций. Ведь показатель прошлого года перекрыт вдвое. Дальнейшие же результаты сотрудничества бизнес структур и областной власти будет во многом зависеть от взаимодействия обеих сторон, это главная мысль выступления главы региона. Во всяком случае, и инвестиционные компании, и региональное правительство намерены сделать всё, чтобы на территории Орловской области появлялись новые производства, открывались новые заводы, создавались новые рабочие места.
Во второй половине дня участники форума продолжили свою работу на заседаниях нескольких тематических круглых столов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.