суббота 20.04.2024 15:39:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

11:54, 23 июня 2017 года

Возможно ли обратиться к прокурору области, не приезжая в г. Орел?

На вопросы читателей сайта отвечает старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан Харыбина Наталья Васильевна.


Вариантов обращения к руководству прокуратуры Орловской области, не приезжая при этом в областной центр, несколько.
 
Так, начиная, с 2016 года в прокуратуре области введена новая форма приема области путем видеоконференцсвязи, что позволило гражданам, проживающим в дальних районах области, связаться с прокурором области по месту своего жительства. Данная форма приема приобрела положительные отзывы у населения.
 
Способ связи осуществлялся через районные прокуратуры с использованием бесплатного программного обеспечения «Скайп». 
 
Граждане в устном порядке общаются с прокурором области посредством видеосоединения.
 
Использование данного вида связи для приема населения позволило ряду граждан не выезжать за пределы своего района.
 
Замечу, что порядок и сроки рассмотрения обращений, поступивших прокурору посредством видеокоференцсвязи не отличаются от предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и ведомственными организационно-распорядительными документами.
 
Кроме того, прокуратура Орловской области наряду с другими органами государственной власти области и местного самоуправления участвует в пилотном проекте по применению в постоянном режиме системы личного приема граждан на базе специального программного обеспечения автоматизированных рабочих мест уполномоченных лиц органов прокуратуры области.
 
С помощью специального программного обеспечения граждане, пришедшие на личный прием в органы прокуратуры области, имеют возможность связаться с иными органами, задать интересующие вопросы.
 
Еще одним способом обращения к руководству прокуратуры предоставляют возможности Мобильной приемной прокурора Орловской области.
 
Приказом прокурора Орловской области от 12.10.2015 № 154 создана Мобильная приемная прокурора Орловской области.
 
Мобильная приемная организована в целях повышения эффективности работы по восстановлению нарушенных прав граждан и доверия населения к органам прокуратуры, проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
 
Основными задачами Мобильной приемной прокурора Орловской области являются:
 
- обеспечение   проведения   в   населенных   пунктах   области,   в   том   числе значительно    удаленных    от    областного    центра,    личного    приема   заявителей должностными лицами аппарата прокуратуры области;
 
- обеспечение    объективного    и    всестороннего    рассмотрения    обращений,
адресованных в органы прокуратуры области,    проведение проверок соблюдения законодательства  органами  государственной  власти  и  местного  самоуправления, контролирующими органами;
 
- оперативное  принятие мер,  направленных на восстановление  или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителей;
 
- обеспечение разъяснения законодательства,  оказания населению доступной правовой помощи, в том числе в составлении проектов исковых заявлений в суд,обращений в органы власти и другие организации в целях обеспечения заявительногопорядка реализации отдельных прав;
 
- обеспечение    гласности   правозащитной   деятельности   прокуратуры   при рассмотрении поступающих обращений.
 
Работа Мобильной приемной прокурора области строится на плановой и внеплановой основе.
 
Плановая работа Мобильной приемной прокурора Орловской области осуществляется в соответствии с утвержденным прокурором области полугодовым планом выездов Мобильной приемной, который размещается на сайте прокуратуры Орловской области.
 
Внеплановые выезды Мобильной приемной осуществляются по поручению прокурора Орловской области в связи с необходимостью оперативного реагирования на информацию о серьезных, массовых нарушениях закона, чрезвычайных ситуациях, событиях, получивших общественный резонанс, иных фактах, требующих оперативного вмешательства сотрудников аппарата прокуратуры области.
 
При необходимости к работе Мобильной приемной могут привлекаться ветераны органов прокуратуры области, представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов.
 
Поступившие в Мобильную приемную прокурора Орловской области обращения также регистрируются и рассматриваются в порядке, установленном для рассмотрения обращений, поступающих в органы прокуратуры.



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.