вторник 23.04.2024 22:28:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

20:28, 30 июня 2017 года

Каков порядок медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту, всегда ли оно обязательно?


В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 26 апреля 2013 года N 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», действующего в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ,, в целях определения состояния здоровья лиц, подвергнутых административному аресту, и наличия у них телесных повреждений при их поступлении в место отбывания административного ареста либо при ухудшении состояния их здоровья в период отбывания административного ареста медицинским работником места отбывания административного ареста проводится медицинское освидетельствование в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
 
Приказом Министерства юстиции России от 30.12.2016 № 1028н «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту», зарегистрированным 26 января 2017 г. N 45422, установлен порядок медицинского освидетельствования при поступлении в место отбывания административного ареста либо в период отбывания административного ареста.
 
Медицинское освидетельствование включает в себя: - сбор жалоб и анамнеза, в том числе сведений об используемых лекарственных препаратах для медицинского применения; - осмотр, включающий визуальное исследование, пальпацию, перкуссию, аускультацию; - измерение частоты дыхания, пульса и артериального давления; - иные медицинские исследования (при наличии медицинских показаний).
 
Важным является и то, что медицинское освидетельствование осуществляется при наличии информированного добровольного согласия лица, подвергнутого административному аресту, на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах проведения медицинского освидетельствования, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях.
 
Лицо, подвергнутое административному аресту, имеет право отказаться от медицинского освидетельствования или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в редакции от 03.07.2016, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 01.01.2017).
 
Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
 
При отказе от медицинского освидетельствования лицу, подвергнутому административному аресту, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
 
Медицинское освидетельствование проводится медицинским работником места отбывания административного ареста.
По просьбе медицинского работника в целях обеспечения его безопасности медицинское освидетельствование проводится в присутствии сотрудника места отбывания административного ареста одного пола с лицом, подвергнутым административному аресту.
 
Медицинское освидетельствование проводится не позднее 24 часов с момента поступления лица, подвергнутого административному аресту, в место отбывания административного ареста.
 
При отсутствии возможности проведения медицинского освидетельствования медицинским работником в течение 2 часов с момента поступления лица, подвергнутого административному аресту, в место отбывания административного ареста сотрудник одного пола с данным лицом осуществляет его опрос о состоянии здоровья и наружный (телесный) осмотр.
 
При наличии жалоб на плохое самочувствие и (или) признаков заболевания (травмы) у лица, подвергнутого административному аресту, сотрудник обязан немедленно вызвать медицинского работника или выездную бригаду скорой медицинской помощи.
 
В целях медицинского освидетельствования медицинский работник вправе запросить в медицинской организации, в которой лицу, подвергнутому административному аресту, оказывалась медицинская помощь, выписку из медицинской документации данного лица.
 
Лица, подвергнутые административному аресту, нуждающиеся по заключению медицинского работника в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, направляются в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
 
Результаты медицинского освидетельствования, в том числе сведения о наличии (об отсутствии) у лица, подвергнутого административному аресту, заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, отражаются в акте медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту, форма которого утверждена комментируемым приказом.
 
В случае выявления заболевания у лица, подвергнутого административному аресту, получения им травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, администрация места отбывания административного ареста незамедлительно уведомляет об этом прокурора, близких родственников или близких лиц указанного лица с его письменного согласия.
 
Акт освидетельствования хранится в течение 5 лет в месте отбывания административного ареста, в котором проводилось медицинское освидетельствование.
 
Лицо, подвергнутое административному аресту, или его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получить копию акта.
 
Указанный приказ Минюста также содержит форму акта медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту.
 
Рассматриваемый Порядок действует с 07.02.2017.



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.