пятница 29.03.2024 18:10:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

11:47, 19 февраля 2018 года

Внесены изменения в налоговое законодательство, регламентирующие порядок подтверждения налоговой льготы

Федеральным законом от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе, скорректированы положения об исчислении налога на имущество физических лиц.


Ранее действовавшая редакция кодекса требовала от гражданина, имеющего право на налоговую льготу, предоставления в налоговый орган заявления о ее применении и документов, подтверждающих право на налоговую льготу.
 
Новая редакция Налогового кодекса, которая вступила в силу с 01 января 2018 года, требует от налогоплательщика — физического лица, имеющего право на налоговые вычеты, направления в налоговый орган только заявления о предоставлении налоговой льготы, вместе с которым он вправе, но не обязан, представить документы, подтверждающие его право на налоговую льготу.
 
В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.
 
Должностное лицо, получившее запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, обязано исполнить его в течение 7 дней со дня получения или в тот же срок сообщить в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.
 
Налоговый же орган в течение 3 дней со дня получения такого сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих его право на льготу, и о необходимости дополнительного представления документов в случае необходимости.
 
Таким образом, обязанность получения документов, подтверждающих право физического лица на налоговую льготу, будет возлагаться в первую очередь на налоговый орган, и лишь при отсутствии соответствующих документов в налоговом органе и невозможности получения сведений и документов в рамках межведомственного взаимодействия – на налогоплательщика.
 
Подготовлено прокуратурой Кромского района



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.