среда 25.05.2022 06:16:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+




Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
С чего начинается Родина
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
«Архивное дело»
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

20:57, 28 ноября 2019 года

На какие лекарства можно получить социальный налоговый вычет по расходам на их покупку?

Отвечает прокурор Залегощенского района Митрохин М.И.

Федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ внес изменения в статью 219 Налогового кодекса РФ.

Так, в настоящее время упрощается порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Теперь можно вернуть часть уплаченного НДФЛ за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача, т.е. исключено указание на наличие выписанного лекарственного препарата в Перечне лекарственных средств, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №201.

Однако данный социальный вычет предоставляется по-прежнему в размере 13% от фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно двумя способами:

- до конца года получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю. В данном случае работодатель не будет удерживать НДФЛ из заработной платы, пока работник не получит весь вычет;
- по окончании года подать непосредственного в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Для получения социального вычета необходимо предоставить бланк рецепта, подтверждающий назначение лекарственного препарата врачом; платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.д.).


Прокуратура Орловской области


 
© 2002−2022 Сетевое издание "Орловское информбюро" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-70203 от 21 июня 2017 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Шеф-редактор Интернет-группы - Озеров А. А. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71. Техническая поддержка.