воскресенье 28.04.2024 09:30:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

16:38, 24 июня 2020 года

Вопрос: Возможно ли использование лесов для целей сельского хозяйства?

В соответствии с п.6 ч.1 ст.25 Лесного кодекса РФ ведение сельского хозяйства выступает как один из видов использования лесов.


Согласно ч.ч. 3, 4 ст.38 Лесного кодекса РФ граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков. Кроме того, для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное пользование или устанавливается сервитут.
 
На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускаются размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других некапитальных строений, сооружений, предназначенных в том числе для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).
 
Законодательством устанавливается ряд ограничений для осуществления сельского хозяйства в лесах.
 
Так, согласно Правилам использования лесов для ведения сельского хозяйства, утвержденным Приказом Минприроды России от 21.06.2017 N 314, ведение сельского хозяйства запрещается: 
 
- в лесах, расположенных в водоохранных зонах, за исключением сенокошения и пчеловодства;
- в лесопарковых зонах;
- в зеленых зонах, за исключением сенокошения и пчеловодства. Также в зеленых зонах запрещено возведение изгородей в целях сенокошения и пчеловодства;
- в городских лесах;
- на заповедных лесных участках;
- на особо защитных участках лесов, указанных в части 2 статьи 107 Лесного кодекса Российской Федерации, за исключением сенокошения и пчеловодства;
 
В границах прибрежных защитных полос запрещается распашка земель, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.
 
Лица, осуществляющие использование лесов для ведения сельского хозяйства, разрабатывают проекты освоения лесов, представляют в уполномоченный орган лесные декларации и отчеты об использовании лесов.
 
В силу ч.2 ст.24 Лесного кодекса РФ невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного пользования лесным участком, прекращения сервитута, публичного сервитута.
 
Подготовлено Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.