вторник 23.04.2024 22:34:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Вести. Интервью

11:40, 10 апреля 2003 года

Мода проходит, стиль остается

Интервью с вице-президентом Союза Дизайнеров России Виктором Панковым.


Виктор Панков. Родился в 1954 году. Учился сначала в 24-й школе, затем в 12-й. После окончания худграфа ОГПИ в 1976г. преподавал в болховском педучилище, а с 1978 в Орловском художественном училище. С 1996-го являюсь Председателем Орловской организации Союза дизайнеров России, с 2001-го - членом Секретариата СДР по центральному региону, а в марте 2002-го на IV Ассамблее СДР был избран вице-президентом Союза дизайнеров России. Участник всех дизайнерских выставок, проводимых в Орле с 1999 года. Лауреат 1-го Фестиваля Российского дизайна в г.Железноводске (2000), дипломант межрегионального конкурса знаков и логотипов "Золотая блоха"(2001,2003г.г.,г.Тула), лауреат выставки ландшафтного дизайна "Design-Land'2002", г.Сочи. Участник ряда научно-практических конференций, посвященных дизайн-образованию.

16 марта 2003 года возглавлял жюри 1-го конкурса модельеров "Подиум "Твери", в рамках которого была развернута выставка графического дизайна, сопутствующего модной индустрии. Среди работ, которые у всех на виду, логотипы АО ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ, "Салон-Модерн"(на Полесской), казино "Альтаир", трикотажное ателье "Валентина", а также - В СОСТАВЕ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ - интерьер холла 2-го этажа театра И.С.Тургенева.

Только ли легкомысленный человек озабочен модой? Отнюдь! Писатели, поэты, художники, философы подарили миру множество афоризмов и крылатых выражений, касающихся моды. Правда, моду они поругивали, но к стилю относились положительно.

Вспомним Сократа. Он говорил: В одежде старайся быть изящным, но не щеголем; признак изящества - приличие, а признак щегольства - излишество.

А замечательный английский писатель Сомерсет Моэм сказал следующее: Хорошо одетый человек - это тот, на чью одежду вы не обращаете внимания.

И уж точно все помнят строки Пушкина: Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Так что, мода и стиль занимают умы людей всех возрастов и всех сословий.

Для программы <Красивая Жизнь> был проведен опрос начинающей журналисткой Катей Плотниковой. Мы выяснили, что не все опрошенные считают себя людьми модными, но почти каждый сказал, что пытается найти свой стиль.

Помочь слушателям определиться со стилем мы попросили вице-президента Союза Дизайнеров России Виктора Панкова.

И.З. - Коко Шанель сказала <Мода проходит, стиль остается.> Дени Дидро говорил: <Хороший стиль кроется в сердце.> У Голсуорси в <Саге о Форсайтах> я нашла следующую мысль: <Истинная леди отстает от моды на пять лет>. Последнее высказывание вообще намекает на понятия <прилично> и <неприлично>. Что же такое стиль? Как найти свой стиль?

В.П. - Я убежден, что это исключительно изнутри идет. Я думал над этим, наблюдал за людьми, знакомыми, незнакомыми. У любого человека, связанного с искусством, дизайнера, художника, сидит в мозгу такое, например, он видит какого-то человека и думает: <Вот дали бы мне его, я бы его сделал, я бы из него создал!> Бывает такое, в душе каждой творческой личности сидит стилист. И у меня такое же было, но потом я понял, что я сделаю из этого человека просто другого человека. И вряд ли я имею на это право, и вряд ли он этого хочет. То есть, настоящие, хорошие стилисты, это те, которые проникают в суть этого человека, и тогда они его как бы выявляют. Выявить стиль, помочь его сформировать - вот задача стилиста.

И.З. - Да, я согласна. Ведь если стилистически, как вы, Виктор, выразились, сделать человека, то он, почувствовав дискомфорт, этот стиль сломает. Все наверное знают программу, которая идет на НТВ, <Квартирный вопрос>. Когда я смотрю на результаты ремонта, я восхищаюсь, думаю: <Как здорово, вот это классно!>, но потом ловлю себя на мысли о том, что вот въедут люди в эту квартиру, поставят пару-тройку предметов, и все! Они сломают стиль, созданный дизайнером.

В.П. -Да, конечно! Потому что они сути этого навязанного им стиля не поймут, да ждать и требовать этого от них это нереально, это просто искусственная привнесенность. И с одеждой - тоже самое. Есть люди чуткие или , это редко, но есть люди высоко оценивающие работу стилиста, модельера, они могут пойти за стилистом, довериться ему, попытать внутренне соответствовать созданному образу. А в большинстве случаев, если человек внутри, например, зажатый, немножко закомплексованый, то, как бы стилист его не взъерошивал, какую бы внешность не придавал, как бы не говорил ему: <Посмотри, как тебе здорово! Какой ты новый! Скинь старую информацию о себе!>, то все равно ничего не получится, потому что, человек внутренне не готов, ему еще хуже!

На MTV есть проект, когда из фанатов стилистически переделывают под их кумиров. Это жалкое зрелище. Потому что, они фанаты и фанатами останутся. Можно придать внешнее сходство, но внутренне они не Шакира, например, или Пинк, внутри они не те личности, в оболочку которых их запаковали. Это нелепо и дисгармонично, так как, любая звезда, большая ли, маленькая ли, но тем не менее, яркая, это звезда с личностным началом.

Вот, скажем, Мадонна. Пока ее не было, такой женщины не было. Даже ее шараханья из одного образа в другой - это все равно часть ее личности, ее стиля, суть ее в том, что она как хамелеон меняет свои шкуры, но тем не менее, она неуловимой остается, есть в ней ее собственное начало. Поэтому, конечно, стиль идет изнутри.

Есть мнение, что чувство стиля это как слух, или он есть или его нет. Но и не надо думать, если чувство стиля есть, если я с ним родился, то все в порядке, мне повезло. Чувство стиля надо развивать. Здесь наверняка сталкиваешься с сомнениями, когда чего-то не понимаешь, или не принимаешь. Но, если хочешь быть в ладу с собой, быть уверенным, что ты стильный, то надо какие-то усилия прилагать, и не думать. Что это само собой все сложится.

И.З. - Возвращаясь к вопросу о приличиях и неприличиях, я хочу задать вот такой вопрос - насколько стара должна быть одежда, чтобы выглядеть неприлично. В чем сейчас мы бы выглядели неприлично?

В.П. - На первую часть вопроса я знаю ответ. Хочу подарить один афоризм, к сожалению, не знаю, кто автор, но, я уверен, что это умный человек сказал: < Нет ничего смешнее, чем только что прошедшая мода>.

И.З. - То есть, далеко заглядывать не надо?

В.П - Да, если, например, если видишь кого-то, одетого как десять лет назад, то понимаешь, что это стилизация, но то, что прошло только что, что было остро модным, то это будет выглядеть нелепо и глупо, это жалкое зрелище. Я еще раз оговорюсь, я не имею в виду вещи, которые, как бы вне моды, которые могут служить нам и год, и три, и пять, я говорю об остро модных вещах, которые модны и стильны сию минуту, и которые по прошествии отведенного им срока будут выглядеть нелепо. И человек в таких вещах, в такой одежде будет выглядеть не модно, а с претензией на моду. А нет ничего глупее, чем просто претензия, за которой ничего не стоит.

Итак, определяя свой стиль, стоит прислушаться к себе. Выбирая из разнообразия стилевых направлений, предложенных дизайнерами, не забывайте посоветоваться с внутренним голосом и посмотреть в зеркало. Это обязательно вам поможет! Источник: Интервью прозвучало в эфире Экспресс Радио 6 апреля в авторской программе "Красивая жизнь"


Ирина Захарова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.