четверг 25.04.2024 12:13:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Вести. Культура

18:03, 27 декабря 2006 года

Детский кинотеатр: моменты истины

Не все были участниками этого события, но касается оно всех -- и детей и взрослых. Итак, в нашем городе открылся детский кинотеатр. Нет, не кинотеатр, где будут демонстрироваться фильмы для детей, а именно детский, где сами ребята будут показывать лучшие киноработы свои и своих друзей из городов России, отмеченные на международных и российских фестивалях детского кино.


Наверное, мы бы и понятия не имели об этих детских форумах, если бы не оглушительные успехи юных орловских кинематографистов. Вот, к примеру, недавно средства массовой информации рассказали о том, как замечательно показалась на престижном фестивале детского кино, проходившем в международном лагере "Орленок", студия "Поколение-ХХI", которой руководит Марина Геннадьевна Куликова. Студия эта и стала инициатором открытия единственного в своем роде кинотеатра.

Происходило это во Дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина, куда собрались зрители, любители кино, участники детских кинообъединений, а также почитатели их творчества, родители, бабушки и дедушки, представители органов власти и общественных организаций.

Вряд ли запомнят ребята всех, кто стоял на видавшей виды дворцовской сцене. Да и не важно это. Но все должны знать, что не было бы открытия кинотеатра, если бы, к примеру, начальник городского управления культуры Т. В. Исаева не приложила усилий к тому, чтобы у студии "Поколение-ХХI" появилась первая и пока единственная камера, которой можно хотя бы на любительском уровне вести съемку, если бы ректор технического университета, депутат В. А. Голенков не выделил средств на киноэкран, а В. П. Касьян, руководитель рекламной фирмы, не выполнил бы этот заказ. И это не все люди, которые позаботились о том, чтобы детский кинотеатр в Орле открылся.

Так уж случается, когда возникает момент творчества, в нужном месте собираются нужные для этого люди. Всем известно, что годы перестройки больно ударили по любительскому движению, в том числе и по детскому. Многие коллективы, не выдержав финансовых проблем, распались. Демократам ни профессиональное искусство, ни любительское оказалось не нужным, у них интересы другие. Это сейчас уже стало понятным, чем обернулось это преступное равнодушие для общества. И если что-то сегодня сохранилось от былого процветания любительского движения и что-то новое народилось, так это благодаря горстке энтузиастов и помощи спонсоров, таких, как Валерий Иванов, руководитель орловской фирмы "Кромвель". Это он выделил средства для поездки юных кинематографистов в Санкт- Петербург, где проводился крупнейший в стране фестиваль детского кино, посвященный 60-летию Победы. Студия "Поколение-ХХI" привезла оттуда главную награду за фильм о ветеранах Отечественной войны.

Среди орловского кинолюбительства выделяются три коллектива. Это студия "Квант" областного Центра детского технического творчества, которой много лет руководит удивительный человек, педагог, научивший немалое количество орловцев искусству фотографии и видеосъемки Эдуард Гарифулович Темиргалиев. На церемонии открытия был показан снятый ребятами фильм "Шестьдесят секунд из жизни медицинского училища". Плакат, на котором пронизанные никотином человеческие легкие, а под ним - девчонки - студентки с сигаретами. Фильм прост, как прост агитплакат. Картинки. Лекции, студенты -- обычная жизнь. Иногда надо увидеть себя со стороны, чтобы остановиться и спросить себя: что я делаю? Зачем? Детский взгляд на жизнь: надо в обыденном зафиксировать то, что в жизни человека быть не должно. Табак - отрава, это надо усвоить каждому.

Есть студия "Поколение -ХХI", о которой я уже успела рассказать, и студия "Четвертое измерение" -- объединение будущих кинорежиссеров под руководством телережиссера, кандидата искусствоведения, доцента Орловского государственного института искусств и культуры Т.С.Мартыновой. Для такого небольшого города, как Орел, очень даже неплохо.

Они все разные, но проблема у них одна - нищее техническое оснащение. Мне приходилось бывать в киноцентрах других городов, и я видела, на какой аппаратуре работают дети. У многих есть профессиональные камеры, оборудованные монтажные, они снимают на качественной пленке. У орловцев ничего этого нет, и в обозримом будущем не предвидится. Ну разве что у тех, в чьих руках власть и деньги, не заболит душа о будущих гражданах России, и от слов про заботу о подрастающем поколении, от слов, прописанных в разных воспитательных и образовательных программах, они перейдут, наконец, к делам, требующим безотлагательного решения. Наперекор обстоятельствам ежегодно студии выпускают программы, документальные и анимационные фильмы, игровые короткометражки, познавательные программы. Иногда их можно увидеть на телеканале "Истоки". Сотрудничая с ГИБДД, ОСВОДОМ, военкоматами, молодежными организациями, они создают совместными усилиями фильмы, пропагандирующие здоровый образ жизни, призывающие бороться с преступностью, наркоманией, учат любить тех, кто рядом, и охранять свою землю, очищать ее от мусора. И, неведомо где, отыскивая средства, часто и на свои, на родительские, на скудную зарплату руководителя, дети выезжают на фестивали и привозят престижные награды. Диплом за фильм "Готов ли?" на церемонии открытия кинотеатра вручила Т.С. Мартынова, только что вернувшаяся с эстонского фестиваля, куда возила работы своих ребят.

Для Романа Романова - это не первая награда за этот фильм. Но, может быть, аплодисменты в этот торжественный момент для юноши были самыми дорогими -- за него радовались свои.

А фильм, показанный на церемонии открытия, действительно, достоин награды. Тема на сегодняшний день достаточно открытая в кино -- детская бесприютность, наркомания, токсикомания и другие опасные увлечения -- в фильме Романа находит свой поворот. Камера ведет нас по обшарпанным подъездам, укромным уголкам, где можно скрыться от взрослых и погрузиться в мир сладких греховных грез. Камера ведет по пустынным улицам, где люди равнодушно проходят мимо ребячьей стайки. Но вот появляется взрослый парень, который берет за руку мальчишку и уводит его к другим ребятам, у которых более интересные заботы.

Надо сказать, что во всех детских фильмах, показанных на церемонии открытия детского кинотеатра, есть отчетливое стремление к поиску выхода из сложной ситуации, в них -- позитивный взгляд на мир, то, чего так часто не хватает молодежному телевидению. Дети не смакуют пороки общества, не делают героями тех, кто преступает общепринятые грани поведения, им интересен подросток, преодолевающий что-то в себе.

Когда после торжественной части начался показ детских фильмов, для меня наступил момент истины. Я жадно смотрела на экран: что интересно сегодня нашим детям, что они думают о школе, друг о друге, о нас, взрослых, о тех ценностях, которые мы им навязываем. У нас есть свое представление о том, каким видят мир наши дети. Оно обманчивое. Чтобы правду узнать, надо смотреть детское кино.

Белый снег, дорога, по которой движется подросток за очередной дозой наркотиков. Это шаги не вперед, это дорога ведет назад: фильм студии "Престиж" так и называется "Шаг назад". Сильное, безжалостное кино, пронизанное болью.

О наркомании, о пьянстве дети снимают много. Почему? Дефицит любви. Рушатся семейные связи. Мама не любит сына -- водка ей милей. Сын не любит школу, где над ним смеются, не любит мир сытых и счастливых детей, он привязан только к рыжей кошке, которая греет его холодными ночами и мурлычет сказку. Это фильм "Возвращение", снятый студией Хворостянского детского Дома. Душа содрогается, когда смотришь фильм, снятый детской камерой.

А вот лента "Весна придет" студии "Ракурс". Дети сняли фильм о том, как война танком проехалась по судьбе двух еврейских ребятишек. Холодный дом, умерла бабка, приютившая сирот. Фимка бегает на поле за мороженой капустой, другой еды нет. Камера точно отбирает детали: всласть, как мамин пирог, дети едят отваренную капусту, до крошки собирают черствые хлебные кусочки, жадным взглядом провожая то, что останется на завтра. Мечтательные глаза Розы, окровавленная Фимкина грудь, -- капуста достается непросто. Спасаясь от фашистской пули, мальчик упал на проволоку. Напряженная спина Фимки - он глядит в окно, не идет ли кто. Бедные, прекрасные, святые дети войны! Так сегодняшние ребятишки воспринимают своих сверстников. Кто им про это рассказал? Придумали сюжет, поставили себя на их место? А мы иногда жалуемся, что вместо сердца у них - компьютер, что они циничные, жестокие эгоистичные потребители. Нет, способные к состраданию, добрые наши дети, а все вопросы о причинах их неадекватного поведения - к миру взрослых. Надо прийти в детский кинотеатр, чтобы увидеть в истинном свете наших детей.

А еще они умеют радоваться солнышку и песочку, морю и бабочкам. Их "мультики" - это радость для глаз, это то, что вызывает светлую улыбку. Мы и дети. У нас мир один, только взгляд на вещи разный, и надо чаще смотреть детское кино, чтобы понять детей и себя.

Кинотеатр назвали "Ровесник". Он рассчитан на детей и взрослых. Здесь будут демонстрироваться наряду с детскими любительскими лучшие фильмы для детей и юношества, созданные нашими выдающимися режиссерами. Будут замечательные фильмы для взрослых, созданные за всю историю российского кино. Это будет самый общедоступный в стране кинотеатр, где совсем за небольшую цену можно окунуться в мир кино. А дети из детских домов и из многодетных семей, инвалиды, неимущие, пенсионеры, могут смотреть фильмы бесплатно.

В преддверии Нового года на детском экране появится фильм Владимира Грамматикова "Тайна сибирской княжны", снятый им по повести Лидии Чарской "Сибирочка". Свою последнюю по времени работу мастер прислал в подарок маленьким орловцам, посетителям нового кинотеатра "Ровесник".


Людмила Васильева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.