суббота 20.04.2024 13:07:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Выборы Президента России 18 марта 2018 года

20:15, 18 марта 2018 года

Репортажи журналистов программы "Вести-Орел" с избирательных участков Орловской области

На территории Орловской области 730 избирательных участков ровно в 8:00 открыли свои двери.



Мороз и солнце. Сама природа создает настроение, и на улице, и на избирательных участках. Отдать свой голос за того или иного кандидата в президенты идут буквально друг за другом. На участке №118 в списки внесли почти две тысячи восемьсот избирателей.
Наталья Гвоздева, секретарь УИК №118: «У нас подано за 45 дней 103 заявления тех, кто желает проголосовать на нашем участке. Из них больше 10 уже пришли, в том числе и впервые голосующие молодые избиратели».
На шестидесяти трёх избирательных участках для подсчета голосов используются КОИБы. Около каждого специалист, который объяснит, как им пользоваться.
 
На участке во Дворце пионеров тоже высокая явка. Здесь решил проголосовать и Андрей Клычков с супругой. В фойе для всех избирателей концерт. Юные артисты тепло встретили главу региона.
Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков: «Наши дети очень патриотичны, старший особенно, младший в меньшей степени это понимает. Воспитываем, чтобы они были не просто единицами. Чтобы они были людьми, которые сами могут определить, что и как будет в нашей стране. На это их настраиваем. Поэтому супруга большое внимание уделяет воспитанию, и наши дети точно будут ходить на выборы. И будут определять, как они хотят жить». 
Валерия Клычкова: «Для меня это праздник, и важно прийти проголосовать во имя своих детей. Во имя будущего нашей страны».
Протоколы участковых комиссий, теперь с машиночитаемым кодом и ускоренным вводом данных в ГАС «Выборы». Используется QR-код, что позволит максимально открыто и быстро подвести итоги голосования выборов президента. 
 
А на выборах за концепцию развития Орла на 2018 год такие технологии и не нужны. Тут достаточно сказать свое твердое «Да» или «Нет». В программе «Формирование современной городской среды на территории города» 13 направлений. Определяем траекторию движения в социальной сфере, экологии, развитие транспортной системы. 
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Те средства, которые мы сегодня смогли привлечь для развития городских общественных территорий, эти 250 миллионов рублей нужно будет направить, чтоб люди увидели результат».
Александр Муромский, глава администрации города Орла: «Это открытое голосование. Бюллетень предоставляется собой листок, в котором две колонки «ЗА» и «ПРОТИВ». До 20:00 каждый житель имеет право высказать свое мнение. После 20 часов мы все подсчитаем и доведем результаты этого голосования».
В информационном центре Избирательной комиссии также открыты двери. Сюда может зайти каждый. От представителей СМИ, до участников выборов, и в свободном доступе получить последнюю информацию. Именно отсюда состоится видеоконференция с территориальными избирательными комиссиями. Регулярно будут связываться с ЦИК России - докладывать о ходе голосования.
 
Здесь картография, видеостена. С установленных камер видеонаблюдения картинка и звук поступает в сеть в режиме онлайн. И вот первые данные на 10 утра.
Людмила Маркина, председатель Избирательной комиссии Орловской области: «У нас на территории Орловской области проголосовало 10,8% от общей численности избирателей включенных в списки».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Мы определяем будущее нашей страны на ближайшие 6 лет. Каждый должен иметь возможность этого выбора. Мы никому ничего не должны доказывать, но мы должны показать возможность реализации своего права. Высокая явка в Орловской области тому подтверждение». 
За выборами наблюдают более полутора тысяч наблюдателей. Как от партий, так и гражданские активисты общественной Палаты. К полудню треть избирателей области уже проголосовала. А в двадцать часов участки закроются для подсчета голосов.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.