суббота 27.04.2024 03:17:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:37, 21 июня 2012 года

Хроника форума

В эти минуты в орловском мединституте проходит 7-ой общероссийский медицинский Форум. Одной из основных тем встречи стала паллиативная помощь. То есть та, что оказывается тяжелобольным людям. Идея этого форума принадлежит общественным организациям. Впервые его провели в 2006-ом году. Но после трех лет встреч, медики решили выезжать из столицы. Тем более, что в регионах виднее и достижения и проблемы здравоохранения.


Как рассказал руководитель областного департамента здравоохранения Алексей Медведев: «Это площадка для общения, это площадка для дискуссий, это возможность обменяться опытом, подчеркнуть какие-то передовые технологии поделиться своими наработками. Я считаю, что у нас тоже есть о чем рассказать. Разговор пойдет, пожалуй, по одним из самых актуальных направлений в медицине. Это и полиативная помощь, это и помощь онокпациентам. Вы знаете, что мы организуем программу «Онкологи» на территории Орловской области. Есть какие-то наработки свои. Поэтому мы постараемся представить то, что мы на сегодняшний день имеем».
Сейчас на Орловщине реализуется несколько федеральных и областных программ. Благодаря ним в медучреждения поступает новая техника, в том числе и высокотехнологичная. Однако нерешенной остается проблема кадров, рассказал председатель правления общероссийского объединения медицинских работников Георгий Новиков: «Самая главная проблема не только орловчан, но и многих субъектов – это интеллектуальное сопровождение тех инвестиций огромных, которые приходят в здравоохранение. Недостаточно купить медоборудование, недостаточно сделать доступными целый ряд эффективных новых препаратов, надо, чтобы врачи и медработники владели этими новыми методикам, чтобы полностью использовать возможности этих новых технологий. Можно поставить томограф, но не научить врача правильно читать результаты, которые он будет получать. Это будет тупик, это будет дискредитация. Поэтому самое большое внимание сейчас будет уделяться постдипломной профподготовке медработников на постоянной основе. Речь идет о создании службы полиативной медпомощи, которая будет оказываться в амбулаторных поликлинических условиях, на дому. В стационарах. Как в отделениях специализированных многопрофильных больниц, так и в отдельных подразделениях системы полиативной помощи. В принципе планируется поставить на рельсы или перепрофилизация коечного фонда или создание новых лечебных учреждений более 30 000 коек. Соответственно будут нуждаться в этой помощи не только пациенты. Её надо квалифицированно оказывать, поэтому на первое место выходит интеллектуальное сопровождение – это подготовка кадров.
Предстоит большая работа. Потому что врачей будет не менее 4 000 Если взять соответствие с распределением врачебного и сестринского персонала – это будет тоже огромное количество людей, нуждающихся в подготовке. Будут созданы, я надеюсь, кафедры полиативной медицины и мы будем готовить врачей» - отметил Новиков. Орловские врачи тоже уверены - подобное сотрудничество даст свои результаты. Так по словам главного врача областной детской клинической больницы Владимира КРУГЛОГО: «Вопрос оказания полиативной помощи очень важный, но во многом нерешенный на сегодня в России вопрос. Особенно он не решен в отношении детей. Как бы процесс идет, но по сравнению с зарубежными странами, у нас, конечно, существенные пробелы и законодательные и организационные. Это и вопросы закупок медтехники. Это и вопросы организации лечебного процесса в медучреждениях. Т.е. мы ожидаем интересных встреч, интересных дискуссий, круглых столов. Надеемся на плодотворную работу форума» - подчеркнул Владимир КРУГЛЫЙ. По итогам форума будет издана сборник статей и рекомендаций. Он ляжет на стол всем региональным руководителям здравоохранения страны.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.