пятница 26.04.2024 23:51:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:45, 13 декабря 2019 года

23 картины проекта «Дети солнца» проданы на сумму более полутора миллионов рублей

И деньги эти вернутся авторам картин в виде подарков. В Орле состоялся необычный аукцион. Лоты - картины ребят, которые воспитываются в детских домах и интернатах.



В каждом человеке есть солнце. Нужно только дать ему возможность светить. Для этого и создан благотворительный проект «Дети солнца». Действует он в Орле уже не первый год. Вместе с детьми из интернатов и детских домов над картинами работает почетный академик Российской академии художеств Сергей Ладошин.

Сергей Ладошин: 
«Проект «Дети солнца» это безумно красивая история взаимоотношения детей с изобразительным искусством. Когда ребенок берет в руки кисть и работает с краской, происходит какое-то волшебство, и этому нет никаких объяснений. Такое чувство, что ребенок входит с этими материалами в какие-то близкие отношения. На мастер-классах царит удивительная атмосфера счастья. Дети проявляют нескончаемый поток идеи, эмоций, чувств, и как результат рождаются удивительные, волшебные, чудесные шедевры».

Благотворительный проект «Дети солнца» был поддержан на всех уровнях с самого начала. Орловцы могли познакомиться с работами в начале сентября. Тогда выставка расположилась на улице Ленина.

Всего на продажу было выставлено 50 картин участников проекта «Дети солнца», некоторые из них были проданы еще до начала аукциона. А на торгах, которые прошли накануне в Орле, было представлено десять картин. Здесь было все по-настоящему: ведущий, борьба за лоты, троекратный удар молотком. Кое-кто из участников ушел сразу с несколькими покупками.

Ирина Животова, участница аукциона: 
«В них есть душа. Выходишь на улицу - души нет. А в этих картинах она присутствует более чем. Это во-первых. А во-вторых, я присмотрела эти картины еще на выставке 1 сентября, интерес к ним сохранился, и сейчас появилась возможность забрать их».

Вырученные от продажи картин средства пойдут на благотворительность.

Игорь Сычкин, председатель орловского областного отделения международного общественного фонда «Российский Фонд мира»: 
«Это настоящие люди. Именно - настоящие. А каждый настоящий человек должен понимать, что есть те люди, которым нужна помощь».

«Я скучаю, мама», «Дом слепого художника», «Белый медведь разлуки», - больше чем просто названия картин. Это большие истории, рассказанные в краткой фразе. Дети хорошо понимают, что неважно, кто ты снаружи, главное — кто ты внутри. Пытаются это показать своими творческими работами. И у них получается.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.