пятница 26.04.2024 22:41:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:36, 23 ноября 2020 года

Орловщина. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе

Уже в конце ноября в регионе появится свой моноинфекционный ковидный госпиталь. Оборудуют его на базе больницы им. Семашко. Волонтеры начнут разносить лекарства больным коронавирусом, которые лечатся дома. В данный период идет проверка экспресс-тестов на ковид. О решениях оперативного штаба - в материале корреспондента ГТРК «Орел» Анны Вайсергисер.



Вопрос с образованием студентов и учащихся техникумов решен - дистант вплоть до особого распоряжения. Для школьников выбран другой формат - смешанный. По нему обучаются в 83-х учебных заведениях региона. 
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «На дистанционке - порядка 1 тысячи 400 школьников по заявлению родителей либо по эпидемиологической ситуации в конкретной школе или классе».
 
На регштабе затронули и тему нехватки медицинских сотрудников. Им в помощь - волонтерские организации, на плечи которых ляжет обратная связь, а также доставка бесплатных лекарств тем, кто лечится дома. Льготные препараты получат лишь те, у кого на руках будет рецепт от врача. Действуют и временные рамки рассчитывать на них смогут орловцы, которые только заболели. Для тяжелых случаев в регионе увеличивают число коек. В Кромской ЦРБ введено в работу еще 70 коек, всего там уже 140 ковидных мест. На базе больницы имени Семашко будет тоже перепрофилировано 30 коек – об этом сообщил руководитель депздрава Орловской области Иван Залогин.
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «На конец месяца мы запланировали запуск еще 200 коек на базе больницы Семашко, тем самым у нас будет создан моноинфекционный ковидный госпиталь. Стационарную хирургическую помощь, которая оказывалась в больнице Семашко на задействованных площадях, мы будем переносить на территорию областной больницы. И там будет продолжаться точечная плановая помощь нашим жителям».
 
Для орловцев значительно сократится и время постановки диагноза «коронавирус». Об этом нам в интервью рассказал губернатор области. Появятся экспресс-тесты. Пока их количество ограничено. Это - первая партия. Сейчас идет проверка на их эффективность. 
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Если мы увидим в ближайшие дни достаточно высокую степень подтверждения самой тест-системы, мы будем ее запускать. Она не дешевая, но, действительно, она в разы, в дни сокращает срок проведения тестирования, и сегодня по рекомендациям Минздрава эта тест система допущена к установлению диагноза».
 
Оценить эффективность лечения от ковида и динамику поражений легких скоро будет проще и пациентам Ливенской ЦРБ. Взамен старого томографа, вышедшего из строя, там установили новый, более современный. Работать сможет без перерыва. Спектр исследований аппарата за 45 миллионов рублей -широкой, в том числе и ковид-пневмония. Томограф, практически, готов к запуску. Штат для работы с ним имеется.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.