суббота 27.04.2024 11:50:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:03, 19 августа 2011 года

Пенсионеров ждут в клубах по интересам

Для усиления социальной защищенности граждан пожилого возраста, создания условий для их активного участия в жизни общества в центрах социального обслуживания населения созданы отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Среди многих форм и методов работы широкое распространение получила клубная форма, целью которой является, в первую очередь, организация и проведение досуга, профилактика одиночества, социально-психологическая помощь пожилым людям и инвалидам, раскрытие потенциала, таланта и способности к проявлению себя как личности.


Так, во Мценске уже давно работает клуб «Добрых друзей», председателем которого является вдова участника Великой Отечественной войны Гревцева Тамара Александровна. В помещении клуба создана уютная атмосфера, приближенная к домашней. Встречи участников клуба проходят в комнате, оснащенной камином, теле-видео, музыкальной аппаратурой. Здесь царит атмосфера хорошего настроения и творчества. Проводятся занятия по интересам: бисероплетение, вязание крючком, художественная вышивка Нельзя не отметить изделия по вязанию крючком в исполнении председателя клуба Гревцевой Тамары Александровны. Особой популярностью пользуются творческие работы по художественной вышивке Веры Николаевны Максимовой, которые можно увидеть в художественной галерее города Мценска и выставочном зале «Ракурс» г. Орла. А год назад в клубе «Добрых друзей» произошло радостное событие: Мария Александровна Панюшкина и Владимир Афанасьевич Горелов стали супругами. Владимир Афанасьевич проживал в областном геронтологическом центре для ветеранов войны и труда. Часто приезжал в родной Мценск, заходил в центр и однажды оказался в клубе «Добрых друзей», где нашел не только единомышленников, но и личное счастье, укрепив тем самым веру многих людей в то, что и в их жизни все еще впереди. Для людей, увлечения которых стали гораздо больше, чем хобби, создан и пользуется особой популярностью клуб «У камина», который знакомит клиентов с великими исполнителями ушедшей эпохи: Лидией Руслановой, Изабеллой Юрьевой, Петром Лещенко, Вадимом Козиным и др. Интересно построенная беседа, экскурсы в биографию интересующих исполнителей, знакомство с их творчеством доставляет огромное удовольствие. Участники клуба и сами творческие люди, пишут стихи, музыку, занимаются вокалом. Здесь проводятся вечера поэзии, литературно-музыкальные композиции, творческие встречи. В стенах клуба пожилые граждане находят абсолютное понимание со стороны коллег. Стали традиционными вечера романсов Инны Раневой, вечера поэзии Марии Степановны Корчагиной, Ларисы Сидякиной, творческие вечера Любовь Павловны Земляк, Любовь Алексеевны Борец. В августе 2011 года центре проходила презентация поэтического сборника «Родная ветвь» ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Русакова – по- настоящему талантливого человека, который пишет не только стихи, но и сочиняет музыку, и прекрасно поет. С января 2011 года начал свою работу еще один интересный клуб - «Кинопутешествие», руководителем которого является Ираида Александровна Белекевич. Целью работы клуба является знакомство пожилых людей и инвалидов с достопримечательностями и красотами всего мира. Люди не выходя из стен центра, имеют возможность с помощью видеопросмотра посетить соборы и храмы Санкт-Петербурга, сокровища Эрмитажа, Третьяковской галереи, увидеть самые красивые памятники мира, великолепные замки Европы открыть для себя Лондон и Париж…
Клубная форма работы помогает более полно удовлетворять социальные, культурные, коммуникативные, эстетические и другие запросы людей «третьего возраста», обеспечивает благоприятный, морально-психологический климат, позитивное социальное самочувствие пожилых людей. Пожилые люди имеют полное право ощущать осмысленность и радость жизни и в своем возрасте чувствовать себя полноценными гражданами новой демократической России, активно участвовать в общественной жизни.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.