пятница 26.04.2024 11:40:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:05, 28 октября 2021 года

Кризисный центр «Орловский». Помощь женщинам и детям

О стационаре, который является одним из подразделений центра, в интервью корреспонденту ГТРК «Орёл» Екатерине Игнатюк рассказала заместитель директора центра Татьяна Наумова.



Орловскому кризисному центру помощи женщинам и детям «Орловский» в ноябре исполнится 10 лет. За это время там помогли более 10 тысячам человек. Сегодня центр насчитывает несколько подразделений: это телефон доверия, выездная бригада, стационар. Как женщины попадают в ваш стационар?
 
- Стационарное отделение это одно из структурных подразделений кризисного центра помощи женщинам и детям. Женщины поступают в это отделение на заявительной основе. То есть, женщина пишет заявление по адресу: Планерная, 35. Там находятся наши филиалы и мобильная бригада, которая занимается приёмом женщин и женщин с детьми. Затем они находятся в стационарных отделениях  - мы стараемся не афишировать адрес, где это находится, потому что бывали случаи, когда мужья находили женщин и по ночам лезли через забор. Мы вызывали охрану, везде на территории находятся камеры, и наши охранники находятся там круглосуточно.
 
Женщина находится в стационаре до решения той проблемы, с которой она поступила. На данный момент около 30 женщин находятся в связи с жестоким обращением. Также находятся женщины, которые потеряли работу. Если женщина с ребенком, то с ним находятся наши сотрудники, а женщина в это время ищет работу.
 
Давайте вспомним какой-нибудь интересный случай или ситуацию, которая произошла в вашем женском стационаре.
 
- К нам поступила женщина с ребёнком. История такова: её отец и мачеха признали её умершей. Они её похоронили, а это оказался совсем другой человек. Она рожает ребёнка, и мы из больницы забираем её к себе. У неё нет ничего, даже документов, поскольку она была признана умершей. Пока она жила у нас, мы восстановили все её документы, нашлись её родственники. Впоследствии по восстановленным документам она получила материнский капитал. И её родственники помогли ей купить комнату в общежитии, и она уехала туда и живёт сейчас благополучно.
 
После того как женщина покидает ваш стационар, происходит ли решение проблемы в семье, и не рассматривают ли женщины ваш стационар как некую тихую гавань, чтобы переждать бурю в своей семье?
 
- Не было ни одного случая в течение десяти лет, чтобы женщина ушла в никуда  или не решила ту проблему, с которой она поступила. Находится у нас женщина до тех пор, пока проблема не решится.
 
Теперь давайте поговорим о вашем детском отделении. Для кого оно предназначено, и как дети туда попадают?
 
- Это дети из семей социального риска. То есть, мама пьёт, папа пьёт, ведётся ненадлежащим образом воспитание ребёнка. Например, приходит комиссия по делам несовершеннолетних, а там холодильник пустой, антисанитарные условия. Или мама пишет заявление, или ребёнка изымают из семьи. По акту обследования поступают дети – например, в вечернее время встретили несовершеннолетнего ребёнка, который гуляет один, задаются вопросом – почему он не дома, приходят домой, там – «праздники». Еще попадают дети в связи с жестоким обращением. Даже сами несовершеннолетние обращаются и рассказывают, что родители избили. Но, как правило, это не подтверждается – это подростки, ему что-то запретили, мама подзатыльник дала, а он сказал, что его избили. Проводится проверка, и дети возвращаются. Такого, чтобы изъяли из семьи по жестокому обращению, - не было.
 
Я знаю, что у вас есть такая опция, когда мамы могут оставить своих детей на время госпитализации, если больше этих детей деть некуда. Так ли это?
 
- У нас недавно был случай. К нам поступила женщина с двумя детьми. Она рожала третьего. И ей не с кем было оставить детей. Никого у неё нет, она сама выпускница интерната. Она поступила к нам вместе с двумя детьми. Они все жили в отдельной комнате. Когда пришёл срок рожать, мы детей забрали в группу, а мама уехала в роддом. Родила ребёнка и вернулась. Она пожила какое-то время у нас, а потом они уехали домой.
 
Последние полтора года у вас работает проект «Счастливая мама». Что это за проект?
 
- Был такой проект, который был направлен на предотвращение отказов от новорожденных. Если поступает информация из больницы им. Круглой, что женщина, не хочет  рожать или  хочет отказаться от ребёнка, с ней проводится работа. И после того как она рожает, мы её забираем к себе. С ней ведётся работа. Это молодая мама, которая не умеет ничего – ни кормить, ни пеленать. Для этого в учреждении есть все условия, есть подгузники, пелёнки, бутылочки, стерилизаторы, и молодая мама проходит такое обучение.
 
Спасибо за беседу. Успехов в вашей деятельности.


Читайте также:Кризисному центру помощи женщинам и детям «Орловский» исполняется 10 лет



Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.